Anaconda - en to pt translation catalogue (250 entries)

en: 	Installation complete.  Press return to quit
pt: 	Instalação completa.  Pressione Enter para sair

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
pt: 
    
    Erro Desconhecido.  A interromper.

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
pt: 
    
    ATENÇÃO!!! O servidor de VNC está a correr SEM SENHA!
    Você pode usar a opção de arranque vncpassword=<senha>
    se quiser tornar o servidor seguro.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
pt: 
    
    Optou por ligar-se a um vncviewer à escuta. 
    Isto não requer a definição de uma senha.  Se a definir, 
    ela será usada no caso da ligação ao vncviewer não 
    ter sucesso

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
pt: 
    
    Optou por executar o vnc com uma senha.

en:  Starting text mode.
pt:  A iniciar modo de texto.

en:  The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt:  O sistema será reiniciado automaticamente quando sair da consola.

en:  Try the text mode installer by running:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
     from a root terminal.
pt:  Tente o instalador em modo de texto executando:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
    a partir de um terminal de root.

en:  against anaconda at %s
pt:  com o anaconda em %s

en:  with the provider of this software.
pt:  com o fornecedor deste software.

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
pt: Instalação do %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
pt: Instalação do %(productName)s %(productVersion)s na máquina %(name)s

en: %(type)s filesystem check failure on %(device)s:
pt: A verificação do sistema de ficheiros %(type)s em %(device)s falhou:

en: %s cannot be of type %s
pt: %s não pode ser do tipo %s

en: %s cannot be of type %s.
pt: %s não pode ser do tipo %s.

en: %s cannot be on an encrypted block device.
pt: %s não pode estar num dispositivo cifrado.

en: %s must be between %d and %d MB in size
pt: %s deve estar entre %d e %d MB de tamanho

en: %s must be mounted on one of %s.
pt: %s deve ser montado num dos %s.

en: %s must be on a primary partition.
pt: %s tem de estar numa partição primária.

en: %s must be within the first %dMB of the disk.
pt: %s deve estar dentro dos primeiros %dMB do disco.

en: %s must have one of the following disklabel types: %s.
pt: %s tem de ter um dos seguintes tipos de etiqueta de disco: %s.

en: %s must not be larger than %dMB.
pt: %s não deve ser maior que %dMB.

en: %s must not be smaller than %dMB.
pt: %s não deve ser menor que %dMB.

en: %s requires %s MB of memory to install, but you only have %s MB on this machine.
pt: %s requer %s MB de memória para instalar, mas você só tem %s MB nesta máquina.

en: '%s' is an invalid IP address.
pt: '%s' não é um endereço IP válido.

en: '%s' is not a valid IPv6 address.
pt: '%s' não é um endereço IPv6 válido.

en: (%s)
    Command line mode requires all choices to be specified in a kickstart configuration file.
pt: (%s)
    O modo de comando de linha requer que todas as escolhas sejam especificadas num ficheiro de configuração de arranque.

en: /boot filesystem
pt: Sistema de ficheiros /boot

en: <b>Cleaning up %s</b>
pt: <b>A limpar %s</b>

en: <b>Installing %(pkgStr)s</b> (%(size)s)
pt: <b>A instalar %(pkgStr)s</b> (%(size)s)

en: <b>Upgrading %(pkgStr)s</b> (%(size)s)
pt: <b>A actualizar %(pkgStr)s</b> (%(size)s)

en: A %s error occurred when installing the %s package.  This could indicate errors when reading the installation media.  Installation cannot continue.
pt: Um erro %s ocorreu durante a instalação do pacote %s.  Isto pode indicar erros durante a leitura do mídia de instalação. A instalação não pode continuar.

en: A RAID%(raidLevel)d set requires at least %(minMembers)d member | A RAID%(raidLevel)d set requires at least %(minMembers)d members
pt[0]: Um RAID%(raidLevel)d requer pelo menos %(minMembers)d membro
pt[1]: Um RAID%(raidLevel)d requer pelo menos %(minMembers)d membros

en: After shutdown, please perform a manual IPL from %s to continue installation.
pt: Depois de desligar, por favor, efectue um IPL manual a partie de %s para continuar a instalação.

en: An error occurred trying to mount some or all of your system. Some of it may be mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell.
pt: Um erro ocorreu ao tentar montar parte ou a totalidade de seu sistema. Uma parte poderá estar montada em %s.
    
    Pressione <return> para obter uma consola.

en: An unhandled exception has occurred.  This is most likely a bug.  Please save a copy of the detailed exception and file a bug report
pt: Ocorreu uma excepção não tratada.  Isto é provavelmente um erro.  Guarde uma cópia detalhada da excepção e submeta um relatório de erro

en: Apple Bootstrap Partition
pt: Partição Apple Bootstrap

en: Apple EFI Boot Partition
pt: Partição de arranque Apple EFI

en: Are you sure you want to skip entering a passphrase for device %s?
    
    If you skip this step the device's contents will not be available during installation.
pt: Tem a certeza que não deseja introduzir uma frase-senha para o dispositivo %s?
    
    Se ignorar este passo, o conteúdo do dispositivo ficará indisponível durante a instalação.

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
pt: Pelo menos um dos dispositivos de swap não tem um UUID, o que é comum no espaço de swap criado com versões antigas do mkswap. Estes dispositivos vão ser referenciados pelo caminho do dispositivo no /etc/fstab, o que não é ideal, pois os caminhos dos dispositivos podem mudar sob várias circunstâncias.

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
pt: A tentar ligar o cliente vnc ao computador %s...

en: Back
pt: Anterior

en: Can't have a question in command line mode!
pt: Não pode haver questões no modo de linha de comandos!

en: Capacity
pt: Capacidade

en: Checking dependencies in packages selected for installation
pt: A verificar dependências dos pacotes seleccionados para instalação

en: Completed
pt: Concluído

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Connected!
pt: Ligado!

en: Continue
pt: Continuar

en: Could not add LUN %(fcplun)s to WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
pt: Não foi possível adicionar LUN %(fcplun)s ao WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not add WWPN %(wwpn)s to zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
pt: Não foi possível adicionar WWPN %(wwpn)s ao dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not correctly delete SCSI device of zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).
pt: Não foi possível remover correctamente o dispositivo SCSI do zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).

en: Could not log in to any of the discovered nodes
pt: Não foi possível iniciar sessão em nenhum dos nós descobertos

en: Could not read failed attribute of LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
pt: Não foi possível ler atributo da LUN %(fcplun)s em falha em WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not remove LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
pt: Não foi possível remover LUN %(fcplun)s ao WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not remove WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
pt: Não foi possível remover WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s offline (%(e)s).
pt: Não foi possível definir o dispositivo zFCP %(devnum)s offline (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s online (%(e)s).
pt: Não foi possível definir o dispositivo zFCP %(devnum)s online (%(e)s).

en: Creating %(type)s on %(device)s
pt: A criar %(type)s em %(device)s

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
pt: A variável DISPLAY não está definida. A iniciar em modo de texto.

en: Dependency Check
pt: Verificação de Dependências

en: Do you really want to quit?
pt: Deseja realmente sair?

en: EFI System Partition
pt: Partição do Sistema EFI

en: Edit
pt: Editar

en: Encrypted
pt: Cifrado

en: Error
pt: Erro

en: Error Installing Package
pt: Erro ao instalar pacote

en: Error Running Transaction
pt: Erro ao Executar a Transacção

en: Error Setting Up Repository
pt: Erro ao Configurar o Repositório

en: Exit
pt: Sair

en: Exit installer
pt: Sair do instalador

en: FCoE not available
pt: FCoE não disponível

en: Failed LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s removed again.
pt: LUN %(fcplun)s em falha em WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s removida novamente.

en: File system errors left uncorrected.
pt: Erros no sistema de ficheiros deixados por corrigir.

en: First sector of boot partition
pt: Primeiro sector da partição de arranque

en: Formatting DASD Device | Formatting DASD Devices
pt[0]: A formatar dispositivo DASD
pt[1]: A formatar dispositivos DASD

en: Free
pt: Livre

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
pt[0]: A desistir da ligação ao fim de %d tentativa!
pt[1]: A desistir da ligação ao fim de %d tentativas!

en: Graphical Desktop
pt: Desktop Gráfico

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
pt: Instalação gráfica não disponível. A iniciar em modo de texto.

en: Hardware Error Encountered
pt: Erro de hardware encontrado

en: Hostname must be 255 or fewer characters in length.
pt: O nome da máquina tem de ter 255 caracteres ou menos de tamanho.

en: Hostname must start with a valid character in the ranges 'a-z', 'A-Z', or '0-9'
pt: O nome da máquina deve começar com um carácter válido no intervalo 'a-z', 'A-Z' ou '0-9'

en: IP address is missing.
pt: Falta o endereço IP.

en: IPv4 Address
pt: Endereço IPv4

en: IPv4 addresses must contain four numbers between 0 and 255, separated by periods.
pt: Os endereços IPv4 devem conter quatro números entre 0 e 255, separados por pontos.

en: IPv6 Address
pt: Endereço IPv6

en: In interactive step can't continue. (%s)
pt: Não pode continuar em passo interetivo. (%s)

en: In progress
pt: Em curso

en: Install
pt: Instalar

en: Install on System
pt: Instalar no sistema

en: Install the live CD to your hard disk
pt: Instalar o Live CD no seu disco rígido

en: Install to Hard Drive
pt: Instalar no Disco Rígido

en: Installation Progress
pt: Progresso da Instalação

en: Installation Starting
pt: A Iniciar a Instalação

en: Installing
pt: A instalar

en: Installing on a FireWire device.  This may or may not produce a working system.
pt: A instalar num dispositivo FireWire.  Isto pode criar um sistema funcional ou não.

en: Installing on a USB device.  This may or may not produce a working system.
pt: A instalar num dispositivo USB.  Isto pode criar um sistema funcional ou não.

en: Installing software
pt: A instalar software

en: LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s already configured.
pt: LUN %(fcplun)s em WWPN %(wwpn)s no dispositivo zFCP %(devnum)s já se encontra configurada.

en: Logging in to iSCSI node
pt: A iniciar sessão no nó iSCSI

en: Logging in to iSCSI node %s
pt: A iniciar sessão no nó iSCSI %s

en: Migrating filesystem on %(device)s
pt: A migrar sistema de ficheiros em %(device)s

en: Minimal
pt: Mínima

en: Must provide an iSCSI initiator name
pt: Tem de indicar um nome para o iniciador iSCSI

en: No Network Available
pt: Sem rede disponível

en: No iSCSI nodes discovered
pt: Não foram encontrados nós iSCSI

en: No initiator name set
pt: Nome do iniciador não configurado

en: No new iSCSI nodes discovered
pt: Não foram encontrados novos nós iSCCI

en: Not enough RAM
pt: RAM insuficiente

en: Operational error.
pt: Erro operacional.

en: PReP Boot Partition
pt: Partição PReP Boot

en: Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d | Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d
pt[0]: Pacote completo: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d
pt[1]: Pacotes completos: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d

en: Password (confirm):
pt: Senha (confirmar):

en: Password is set.
pt: Senha está definida.

en: Password:
pt: Senha:

en: Passwords do not match!
pt: As senhas não coincidem!

en: Performing post-install setup tasks
pt: A executar configuração pós-instalação

en: Performing post-installation configuration
pt: A efectuar configuração pós-instalação

en: Performing post-upgrade configuration
pt: A efectuar configuração pós-actualização

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
pt: Ligue manualmente o seu cliente vnc a %s para iniciar a instalação.

en: Please ssh install@%s to begin the install.
pt: Execute ssh install@%s para iniciar a instalação.

en: Please ssh install@<host> to continue installation.
pt: Execute ssh install@<host> para continuar a instalação.

en: Post Installation
pt: Pós Instalação

en: Post Upgrade
pt: Actualização Posterior

en: Preparing %d DASD device for use with Linux... | Preparing %d DASD devices for use with Linux...
pt[0]: A preparar %d dispositivo DASD para utilização com Linux...
pt[1]: A preparar %d dispositivos DASD para utilização com Linux...

en: Preparing to install
pt: A preparar para instalar

en: Preparing transaction from installation source
pt: A preparar transacção a partir das fontes de instalação

en: RAID Device
pt: Dispositivo RAID

en: RAID sets that contain '%s' must have one of the following device types: %s.
pt: Conjuntos RAID que contêm '%s' devem ter um dos seguintes tipos de dispositivo: %s.

en: RAID sets that contain '%s' must have one of the following metadata versions: %s.
pt: Conjuntos RAID que contêm '%s' devem ter uma das seguintes versões de metadados: %s.

en: RAID sets that contain '%s' must have one of the following raid levels: %s.
pt: Conjuntos RAID que contêm '%s' devem ter um dos seguintes níveis de raid: %s.

en: Re_boot
pt: Re_iniciar

en: Read-Only
pt: Apenas para Leitura

en: Recoverable errors have been detected or dosfsck has discovered an internal inconsistency.
pt: Erros recuperáveis foram detectados ou o dosfsck descobriu uma inconsistência interna.

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
pt: O repositório %r não tem nome na configuração; a usar o id

en: Rescue
pt: Recuperação

en: Rescue Mode
pt: Modo de Recuperação

en: Resizing filesystem on %(device)s
pt: A redimensionar o sistema de ficheiros em %(device)s

en: Retrieving installation information for %s.
pt: A obter informação de instalação para %s.

en: Retrieving installation information.
pt: A obter informação de instalação.

en: Retrying
pt: A repetir

en: Retrying download.
pt: A repetir a transferência.

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
pt: Execute %s para desmontar o sistema quando tiver terminado.

en: Running pre-installation scripts
pt: A correr os scripts pré-instalação

en: Set root password
pt: Definir senha de root

en: Shared library error.
pt: Erro de biblioteca partilhada.

en: Skip
pt: Saltar

en: Software Development
pt: Desenvolvimento de Software

en: Some of the packages you have selected for install are missing dependencies.  You can exit the installation, go back and change your package selections, or continue installing these packages without their dependencies.  If you continue, these packages may not work correctly due to missing components.
pt: Alguns dos pacotes que seleccionou para instalar têm dependências em falta.  Pode sair da instalação, voltar atrás e alterar a sua selecção de pacotes, ou continuar a instalação destes pacotes sem as suas dependências.  Se continuar, estes pacotes podem não funcionar correctamente devido aos componentes em falta.

en: Some of your software repositories require networking, but there was an error enabling the network on your system.
pt: Alguns dos repositórios de software necessitam de rede, mas houve um erro ao activar a rede no seu sistema.

en: Start VNC
pt: Iniciar o VNC

en: Starting Install to Hard Drive
pt: A iniciar a instalação no disco rígido

en: Starting VNC...
pt: A iniciar o VNC...

en: Starting installation process
pt: A iniciar processo de instalação

en: Starting package installation process
pt: A iniciar processo de instalação de pacotes

en: System to Rescue
pt: Sistema a Recuperar

en: Text mode provides a limited set of installation options. It does not allow you to specify your own partitioning layout or package selections. Would you like to use VNC mode instead?
pt: O modo de texto disponibiliza um conjunto limitado de opções de instalação. Não permite personalizar a disposição de partições nem a selecção de pacotes. Em alternativa, deseja utilizar o modo VNC?

en: That's not the correct %s disc.
pt: Este não é o disco %s correcto.

en: The %s graphical installer requires %s MB of memory, but you only have %s MB.
pt: O %s instalador gráfico requer %s MB de memória, mas você só tem %s MB.

en: The VNC server is now running.
pt: O servidor de VNC está a correr.

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage. You can optionally select a different set of software now.
pt: A instalação por omissão de %s inclui um conjunto de aplicações genéricas destinadas à utilização de Internet. Opcionalmente, pode seleccionar agora um conjunto diferente de software.

en: The default installation of %s is a minimum install. You can optionally select a different set of software now.
pt: A instalação por omissão do %s é uma instalação mínima. Pode opcionalmente seleccionar agora um conjunto de software diferente.

en: The file %s cannot be opened.  This is due to a missing file, a corrupt package or corrupt media.  Please verify your installation source.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will likely require reinstallation.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %s.  Isto deve-se a um ficheiro em falta ou talvez um pacote estragado.  Verifique o seu suporte físico de instalação.
    
    Se sair, o seu sistema ficará num estado inconsistente que poderá necessitar de reinstalação.

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Installation can not continue.
pt: O seguinte erro ocorreu durante a configuração do repositório de instalação:
    
    %(e)s
    
    a instalação não pode continuar.

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
pt: Foi encontrado o seguinte erro ao transferir o certificado:
    
    %s

en: The following error was found while parsing the kickstart configuration file:
    
    %s
pt: Foi encontrado o seguinte erro ao processar o ficheiro de configuração kickstart:
    
    %s

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
pt: A instalação foi interrompida devido ao que parece ser um problema com o hardware. A mensagem de erro exacta é:
    
    %s.
    
     O instalador irá agora terminar.

en: The mount point %s must be on a linux file system.
pt: O ponto de montagem %s deve estar num sistema de ficheiros linux.

en: The password must be at least six characters long.
pt: A senha deve ter pelo menos seis caracteres.

en: The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt: O sistema será reiniciado automaticamente quando sair da consola.

en: There was an error running your transaction for the following reason(s): %s.
pt: Ocorreu um erro ao executar a transacção pelas seguintes razões: %s.

en: There was an error running your transaction for the following reason: %s
pt: Ocorreu um erro ao executar a sua transacção, pela seguinte razão: %s

en: There was an error running your transaction for the following reason: %s.
pt: Ocorreu um erro ao executar a transacção pelo seguinte motivo: %s.

en: There were file conflicts when checking the packages to be installed:
    %s
pt: Ocorreram conflitos de ficheiros ao verificar os pacotes a instalar:
    %s

en: This device is an extended partition which contains logical partitions that cannot be deleted:
pt: Este dispositivo é uma partição estendida que contêm partições lógicas que não podem ser removidas:

en: This device is part of a LVM volume group.
pt: Esta partição faz parte de um grupo de volumes LVM.

en: This device is part of a RAID device.
pt: Esta partição faz parte de um dispositivo RAID.

en: This device is part of an inconsistent LVM Volume Group.
pt: Este dispositivo é parte de um Grupo de Volume LVM inconsistente.

en: This device is part of the LVM volume group '%s'.
pt: Esta partição faz parte do grupo de volumes LVM '%s'.

en: This device is part of the RAID device %s.
pt: Esta partição faz parte do dispositivo RAID %s.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
pt: Este ponto de montagem é inválido.  A directoria %s deve estar no sistema de ficheiros /.

en: This partition is holding the data for the hard drive install.
pt: Esta partição contém os dados para a instalação a partir do disco rígido.

en: This platform requires /boot on a dedicated partition or logical volume.  If you do not want a /boot volume, you must place / on a dedicated non-LVM partition.
pt: Esta plataforma requer que o /boot esteja numa partição dedicada ou volume lógico.  Se não quer um volume /boot, deve colocar a / numa partição dedicada não-LVM.

en: Unable to change iSCSI initiator name once set
pt: Incapaz de alterar o nome do iniciador iSCSI uma vez definido

en: Unable to find /bin/sh to execute!  Not starting shell
pt: Não foi possível encontrar /bin/sh para executar!  Consola não iniciada

en: Unable to read group information from repositories.  This is a problem with the generation of your install tree.
pt: Não é possível ler a informação dos grupos dos repositórios.  Este é um problema com a geração da sua árvore de instalação.

en: Unable to read package metadata. This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your install tree has been correctly generated.
    
    %s
pt: Não foi possível ler os meta-dados do pacote. Isto poderá ser devido a uma pasta repodata em falta.  Verifique que a sua árvore de instalação foi gerada correctamente.
    
    %s

en: Unknown return code: %d.
pt: Código de retorno desconhecido: %d.

en: Upgrading
pt: A actualizar

en: Usage error.
pt: Erro de utilização.

en: Usage or syntax error.
pt: Erro de utilização ou de sintaxe.

en: Use All Space
pt: Utilizar todo o espaço

en: Use text mode
pt: Usar o modo de texto

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: WWPN %(wwpn)s not found at zFCP device %(devnum)s.
pt: WWPN %(wwpn)s não encontrado no dispositivo zFCP %(devnum)s.

en: Warning
pt: Aviso

en: Web Server
pt: Servidor Web

en: What language would you like to use during the installation process?
pt: Que língua gostaria de utilizar durante o processo de instalação?

en: When finished please exit from the shell and your system will reboot.
pt: Quando terminar saia da consola e o seu sistema será reiniciado.

en: Which device holds the root partition of your installation?
pt: Que dispositivo tem a partição root da sua instalação?

en: Will try to connect again in 15 seconds...
pt: Irá tentar ligar-se de novo daqui a 15 segundos...

en: Wrong Disc
pt: Disco Errado

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical install or continue with a text mode install?
pt: Não foi possível iniciar o X no seu computador.  Deseja iniciar o VNC para se ligar a este computador a partir de outro computador e realizar uma instalação gráfica ou continuar com uma instalação em modo texto?

en: You cannot delete a partition of a LDL formatted DASD.
pt: Não pode apagar uma partição de um DASD formatado com LDL.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
pt: Você não tem nenhuma partição Linux.  A reiniciar.

en: You don't have any Linux partitions. Press return to get a shell.%s
pt: Não tem nenhuma partição Linux. Pressione Enter para obter uma consola.%s

en: You have not created a bootable partition.
pt: Ainda não criou uma partição de arranque.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
pt: Não definiu um partição raiz (/), que é necessária para a instalação do %s continuar.

en: You have not specified a FCP LUN or the number is invalid.
pt: Não indicou um LUN FCP ou o número é inválido.

en: You have not specified a device number or the number is invalid
pt: Não indicou um número de dispositivo ou o número é inválido

en: You have not specified a swap partition.  %(requiredMem)s MB of memory is required to continue installation without a swap partition, but you only have %(installedMem)s MB.
pt: Não especificou uma partição swap.  %(requiredMem)s MB de memória são necessários para continuar a instalação sem uma partição swap, mas o sistema tem apenas %(installedMem)s MB.

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
pt: Não indicou um partição swap.  Embora não seja estritamente obrigatório, a sua utilização aumenta significativamente a performance na maior parte das instalações.

en: You have not specified a worldwide port name or the name is invalid.
pt: Não indicou um nome de porto mundialmente global ou o nome é inválido.

en: You must create a new filesystem on the root device.
pt: Tem de criar um novo sistema de ficheiros no dispositivo raiz.

en: You need more space on the following file systems:
pt: É necessário mais espaço nos seguintes sistemas de ficheiros:

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s megabytes which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
pt: A partição %(mount)s tem menos do que %(size)s MB, o que é inferior ao recomendado para uma instalação normal de %(productName)s.

en: Your %(mount)s partition is too large for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)d MB to %(maxSize)d MB)
pt: A partição %(mount)s é grande demais para uma formatação %(format)s (tamanho permitido vai de %(minSize)d MB a %(maxSize)d MB)

en: Your %(mount)s partition is too small for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)d MB to %(maxSize)d MB)
pt: A partição %(mount)s é muito pequena para uma formatação %(format)s (tamanho permitido vai de %(minSize)d MB a %(maxSize)d MB)

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
pt: A sua partição raiz tem menos do que 250 megabytes, o que significa que provavelmente é demasiado pequena para instalar o %s.

en: Your selected packages require %d MB of free space for installation, but you do not have enough available.  You can change your selections or exit the installer.
pt: Os pacotes que seleccionou necessitam de %d MB em espaço livre para a instalação, mas você não tem espaço disponível suficiente.  Poderá mudar a sua selecção ou sair do instalador.

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  Press return to get a shell from which you can fsck and mount your partitions. %s
pt: O sistema tem alguns sistemas de ficheiros com erros que você escolheu não montar.  Pressione Enter para obter uma consola de onde pode executar o fsck e montar as partições. %s

en: Your system has been mounted under %(rootPath)s.
    
    Press <return> to get a shell. If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    %(msg)s
pt: O sistema foi montado em %(rootPath)s.
    
    Pressione em <enter> para obter uma consola. Se pretende fazer do seu sistema o ambiente root, execute o comando:
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    %(msg)s

en: Your system is mounted under the %s directory.
pt: O seu sistema está montado na directoria %s.

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Back
pt: _Anterior

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Continue
pt: _Continuar

en: _Eject
pt: _Ejectar

en: _Exit installer
pt: _Sair do instalador

en: _Retry
pt: _Repetir

en: bootloader device
pt: dispositivo de arranque

en: e2fsck cancelled by user request.
pt: e2fsck cancelado a pedido do utilizador.

en: file conflicts
pt: conflitos de ficheiros

en: filesystem configuration missing a type
pt: falta um tipo na configuração do sistema de ficheiros

en: iSCSI not available
pt: iSCSI não disponível

en: insufficient disk inodes
pt: i-nodes do disco insuficientes

en: insufficient disk space
pt: espaço insuficiente em disco

en: lvs failed for %s
pt: lvs falhou para %s

en: older package(s)
pt: pacote(s) antigo(s)

en: package already installed
pt: o pacote já está instalado

en: package conflicts
pt: conflitos de pacotes

en: package for incorrect arch
pt: o pacote é para uma arquitectura incorrecta

en: package for incorrect os
pt: pacote para um sistema operativo incorrecto

en: required package
pt: pacote obrigatório

en: the device containing /boot
pt: o dispositivo que contém o /boot

en: unpack
pt: desempacotar

en: vginfo failed for %s
pt: vginfo falhou para %s

en: you have not created a bootloader stage1 target device
pt: não criou um dispositivo de arranque stage1 de destino

en: zFCP device %s not found, not even in device ignore list.
pt: O dispositivo zFCP %s não foi encontrado, nem mesmo na lista de dispositivos a ignorar.
