Anaconda - en to es translation catalogue (690 entries)

en: 	Installation complete.  Press return to quit
es: 	Instalación completa.  Presione Intro para salir

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
es: 
    
    Error desconocido. Abortando

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
es: 
    
    ¡¡¡ADVERTENCIA!!! ¡El servidor VNC se está ejecutando SIN CONTRASEÑA!
    Puede utilizar la opción de arranque vncpassword=<password>
    si desea hacer seguro al servidor.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
es: 
    
    Ha elegido conectarse con un visor vnc.
    Para esto no necesita establecer una contraseña. Si establece una contraseña,
    ésta será utilizada en caso de que la conexión con el visor vnc
    no tenga éxito.

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
es: 
    
    Ha elegido ejecutar VNC con una contraseña.

en: 
    Would you like to use it anyway?
es: 
    ¿Igualmente desea usarla?

en:   Please make your choice from above ['q' to quit | 'c' to continue]:
es:   Por favor, realice su selección arriba  ['s' para salir | 'c' para continuar]:

en:  Starting text mode.
es:  Iniciando el modo texto.

en:  The system will reboot automatically when you exit from the shell.
es:  El sistema se reiniciará automáticamente cuando salga de la consola.

en:  Try the text mode installer by running:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
     from a root terminal.
es:  Intente utilizar el instalador en modo texto ejecutando:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
     desde una terminal root.

en:  against anaconda at %s
es:  contra el paquete anaconda en %s

en:  with the provider of this software.
es:  con el proveedor de este software.

en: %(product)s Linux %(version)s for %(arch)s
es: Linux %(product)s %(version)s para %(arch)s

en: %(productName)s %(productVersion)s INSTALLATION
es: INSTALACIÓN DE %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
es: Instalación de %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
es: Instalación de %(productName)s %(productVersion)s en el equipo %(name)s

en: %(type)s filesystem check failure on %(device)s:
es: Falló la verificación del sistema de archivos %(type)s en %(device)s:

en: %d disk selected; %s capacity; %s free | %d disks selected; %s capacity; %s free
es[0]: %d disco seleccionado; %s de capacidad; %s libre
es[1]: %d discos seleccionados; %s de capacidad; %s libre

en: %d storage device selected | %d storage devices selected
es[0]: se seleccionó %d dispositivo
es[1]: se seleccionaron %d dispositivos

en: %s
    The disks you've selected have the following amounts of free space:
es: %s
    En los discos que ha seleccionado tiene las siguientes cantidades de espacios libres:

en: %s
    You don't have enough space available to install <b>%s</b>, even if you used all of the free space
    available on the selected disks.
es: %s
    No tiene espacio libre suficiente para instalar <b>%s</b>, aunque use todo el espacio libre disponible en los discos seleccionados.

en: %s cannot be encrypted
es: %s no se puede cifrar

en: %s cannot be of type %s
es: %s no puede ser del tipo %s

en: %s cannot be of type %s.
es: %s no puede ser del tipo %s.

en: %s cannot be on an encrypted block device.
es: %s no puede ser un dispositivo de bloques cifrado.

en: %s is missing. Cannot setup firewall.
es: Falta %s. No se puede configurar el cortafuego.

en: %s is now successfully installed on your system and ready
    for you to use!  Go ahead and reboot to start using it!
es: ¡%s ya está instalado exitosamente en su sistema y listo
    para usar! ¡Prosiga y reinicie para comenzar a usarlo!

en: %s is now successfully installed on your system, but some configuration still needs to be done. 
    Finish it and then click the Finish configuration button please.
es: %s está ahora correctamente instalada en su sistema, pero aún se necesita otra hacer otra configuración. 
    Termínela y haga clic en el botón de Terminar configuración.

en: %s may not have enough space for grub2 to embed core.img when using the %s filesystem on %s
es: %s puede no tener suficiente espacio para que grub2 incruste a core.img cuando esté usando el sistema de archivo %s en %s

en: %s must be between %d and %d MB in size
es: %s debe estar entre %d y %d MB de tamaño

en: %s must be mounted on one of %s.
es: %s debe estar montado en uno de %s.

en: %s must be on a device of type %s
es: %s debe estar en un dispositivo del tipo %s

en: %s must be on a primary partition.
es: %s debe ser una partición primaria.

en: %s must be within the first %dMB of the disk.
es: %s debe estar en los primeros %dMB del disco

en: %s must have one of the following disklabel types: %s.
es: %s debe tener uno de los siguientes tipos de etiqueta de disco: %s.

en: %s must not be larger than %dMB.
es: %s no debe ser mas grande que %dMB.

en: %s must not be smaller than %dMB.
es: %s no debe ser mas pequeño que %dMB.

en: %s of %s
es: %s de %s

en: %s requires %s MB of memory to install, but you only have %s MB on this machine.
es: %s requiere %s MB de memoria para la instalación, pero solo tiene %s MB en este equipo.

en: %s timezone
es: huso horario %s

en: %s to switch layouts.
es: %s para cambiar diseños.

en: '%s' is an invalid IP address.
es: '%s' no es una dirección IP válida.

en: '%s' is not a valid IPv6 address.
es: '%s' no es una dirección IPv6 válida.

en: (%s)
    Command line mode requires all choices to be specified in a kickstart configuration file.
es: (%s)
    EL modo línea de comando necesita que todas las opciones sean definidas en un archivo de configuración kickstart.

en: /boot filesystem
es: sistema de archivos /boot

en: /boot/efi must be on a device of type %s
es: /boot/efi debe estar en un dispositivo del tipo %s

en: 24-hour
es: 24 horas

en: <b>%d disk; %s capacity; %s free space</b> (unpartitioned and in filesystems) | <b>%d disks; %s capacity; %s free space</b> (unpartitioned and in filesystems)
es[0]: <b>%d disco; %s de capacidad; %s de espacio libre</b> (no particionado y en sistemas de archivo)
es[1]: <b>%d discos; %s de capacidad; %s de espacio libre</b> (no particionado y en sistemas de archivo)

en: <b>%s disk; %s reclaimable space</b> (in filesystems) | <b>%s disks; %s reclaimable space</b> (in filesystems)
es[0]: <b>%s disco; %s de espacio reclamable</b> (en los sistemas de archivo)
es[1]: <b>%s discos; %s de espacio reclamable</b> (en los sistemas de archivo)

en: <b>%s disks; %s reclaimable space</b> (in filesystems)
es: <b>%s discos; %s de espacio reclamable</b> (en los sistemas de archivo)

en: <b>Cleaning up %s</b>
es: <b>Limpiando %s</b>

en: <b>Desired Capacity (MB):</b>
es: <b>Capacidad deseada (MB):</b>

en: <b>Desired Capacity:</b>
es: <b>Capacidad deseada:</b>

en: <b>Device Type:</b>
es: <b>Tipo de dispositivo:</b>

en: <b>File System:</b>
es: <b>Sistema de archivos:</b>

en: <b>Installing %(pkgStr)s</b> (%(size)s)
es: <b>Instalando %(pkgStr)s</b> (%(size)s)

en: <b>Label:</b>
es: <b>Etiqueta:</b>

en: <b>Mount Point:</b>
es: <b>Punto de montaje:</b>

en: <b>Partition type:</b>
es: <b>Tipo de partición:</b>

en: <b>Password</b>
es: <b>Contraseña</b>

en: <b>Proxy URL</b>
es: <b>URL del Proxy</b>

en: <b>Upgrading %(pkgStr)s</b> (%(size)s)
es: <b>Actualizando %(pkgStr)s</b> (%(size)s)

en: <b>Username</b>
es: <b>Usuario</b>

en: <b>You don't have enough space available to install %s</b>, but we can help you
    reclaim space by shrinking or removing existing partitions.
es: <b>No tiene espacio libre suficiente para instalar %s</b>, pero le podemos ayudar a reclamar espacio achicando o eliminando particiones existentes.

en: <b>You don't have enough space available to install %s</b>, even if you used all of the free space
    available on the selected disks.  You could add more disks for additional space,
    modify your software selection to install a smaller version of <b>%s</b>, or quit the installer.
es: <b>No tiene espacio libre suficiente para instalar %s</b>, aunque use todo el espacio libre disponible en los discos seleccionados.  Podría agregar más discos para tener más espacio, modificar su seleccion de software para instalar una versión más pequeña de <b>%s</b>, o salir del instalador.

en: <span size="small" foreground="white">AVAILABLE SPACE</span>
es: <span size="small" foreground="white">ESPACIO DISPONIBLE</span>

en: <span size="small" foreground="white">TOTAL SPACE</span>
es: <span size="small" foreground="white">ESPACIO TOTAL</span>

en: <span size="small"><b>Example:</b> squid.mysite.org:3128</span>
es: <span size="small"><b>Ejemplo:</b> squid.misitio.org:3128</span>

en: A %s error occurred when installing the %s package.  This could indicate errors when reading the installation media.  Installation cannot continue.
es: A ocurrido un error %s mientras se instalaba el paquete %s. Esto puede indicar que hubo inconvenientes al leer el medio de instalación. La instalación no puede continuar.

en: A RAID%(raidLevel)d set requires at least %(minMembers)d member | A RAID%(raidLevel)d set requires at least %(minMembers)d members
es[0]: Un conjunto RAID%(raidLevel)d necesita al menos %(minMembers)d miembro
es[1]: Un conjunto RAID%(raidLevel)d necesita al menos %(minMembers)d miembros

en: ADD A CUSTOM ADD-ON
es: AGREGAR UN AGREGADO PERSONALIZADO

en: ADD A KEYBOARD LAYOUT
es: AGREGAR UN DISEÑO DE TECLADO

en: ADD A NEW MOUNT POINT
es: AGREGAR UN NUEVO PUNTO DE MONTAJE

en: Action
es: Acción

en: Add a new mountpoint.
es: Agregar nuevos puntos de montaje.

en: Add and mark for usage NTP servers
es: Agregar servidores NTP y marcarlos para su uso.

en: Add layout
es: Agregar un diseño

en: Added new %s to existing container %s.
es: Añadido nuevo %s al contenedor existente %s.

en: After shutdown, please perform a manual IPL from %s to continue installation.
es: Luego de apagar, por favor realice una IPL manual desde %s para continuar con la instalación.

en: Air_plane Mode
es: Modo Avión

en: Alt + Shift to switch layouts.
es: Alt + Mayús para cambiar distribuciones.

en: An error occurred trying to mount some or all of your system. Some of it may be mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell.
es: Ha ocurrido un error al intentar montar parte o directamente todo su sistema. Parte de su sistema podría haberse montado bajo %s.
    
    Presione <enter> para obtener un intérprete de comandos.

en: An unhandled exception has occurred.  This is most likely a bug.  Please save a copy of the detailed exception and file a bug report
es: Se ha producido una situación excepcional. Se trata probablemente de un error. Por favor, copie el texto completo de esta excepción y registre un informe detallado del error.

en: An unknown error occurred during installation.  Details are below.
es: Ocurrió un error desconocido durante la instalación.  Abajo estan los detalles.

en: Apple Bootstrap Partition
es: Partición Apple Bootstrap

en: Apple EFI Boot Partition
es: Partición de arranque EFI Apple

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s?
es: ¿Está seguro que quiere borrar los datos de %s?

en: Are you sure you want to skip entering a passphrase for device %s?
    
    If you skip this step the device's contents will not be available during installation.
es: ¿Esta seguro de no querer definir una contraseña para el dispositivo %s?
    
    Si omite este paso, los contenidos del dispositivo no estarán disponibles durante la instalación.

en: Are you sure you wish to quit the
    installation process?
es: ¿Está seguro que quiere salir
    del proceso de instalación?

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
es: Por lo menos uno de sus dispositivos swap no posee un UUID, algo que suele suceder cuando el espacio swap ha sido generado con versiones antiguas de mkswap. Estos dispositivos serán referenciados de acuerdo a su ruta en el archivo /etc/fstab, algo que no es recomendado ya que las rutas a los dispositivos se modifican de acuerdo a las circunstancias.

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
es: Intentando conectarse con el cliente VNC en el equipo %s...

en: Authentication required
es: Se requiere autenticación

en: Automatic partitioning failed. Click for details.
es: No se pudo  hacer el particionamiento automático. Haga clic para obtener mayor información.

en: Automatic partitioning selected
es: Se seleccionó particionado automático

en: Autopartitioning Options
es: Opciones de autoparticionado

en: Available regions
es: Regiones disponibles

en: Available timezones in region %s
es: Husos horarios disponibles en la región %s

en: Back
es: Atrás

en: Boot
es: Arranque

en: CD/DVD drive
es: Unidad de CD/DVD

en: CONFIGURATION
es: CONFIGURACIÓN

en: CONFIGURE MOUNT POINT
es: CONFIGURAR PUNTO DE MONTAJE

en: CONFIGURE VOLUME GROUP
es: CONFIGURAR GRUPO DE VOLUMEN

en: C_onfigure...
es: C_onfigurar...

en: Cable unplugged
es: Cable desconectado

en: Can't have a question in command line mode!
es: ¡No puede escribir una pregunta en el modo de línea de comandos!

en: Cancel & _add more disks
es: Cancelar y _agregar más discos

en: Capacity
es: Capacidad

en: Changes here will only apply to the installed system. Use the desktop's tool to configure the keyboard for the installation process.
es: Los cambios aquí sólo se aplicarán al sistema instalado. Use la herramienta del escritorio para configurar el teclado para el proceso de instalación.

en: Checking dependencies in packages selected for installation
es: Verificando las dependencias de los paquetes seleccionados para la instalación

en: Checking software dependencies...
es: Verificando las dependencias del software...

en: Checking storage configuration...
es: Chequeando la configuración de almacenamiento...

en: Choose your add-ons
es: Elija sus agregados

en: Choose your environment
es: Elija su entorno

en: City:
es: Ciudad:

en: Click for help
es: Pulse para obtener ayuda

en: Click here to create them automatically.
es: Haga clic aquí para recrearlos automáticamente.

en: Close
es: Cerrar

en: Closest mirror
es: Espejo más cercano

en: Complete!
es: ¡Completado!

en: Completed
es: Completado

en: Configure selected mountpoint.
es: Configurar el punto de montaje seleccionado.

en: Configuring installed system
es: Configurando el sistema instalado

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm:
es: Confirmar:

en: Connected
es: Conectado

en: Connected!
es: ¡Conectado!

en: Connected: %s
es: Conectado: %s

en: Connecting
es: Conectando

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Connection failed
es: Falló la conexión

en: Continue
es: Continuar

en: Could not add LUN %(fcplun)s to WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
es: No se pudo agregar el LUN %(fcplun)s al WWPN %(wwpn)s en el dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not add WWPN %(wwpn)s to zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
es: No se pudo agregar el WWPN %(wwpn)s al dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not correctly delete SCSI device of zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).
es: No se pudo eliminar el dispositivo SCSI del zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).

en: Could not log in to any of the discovered nodes
es: No se pudo acceder a ninguno de los nodos encontrados

en: Could not read failed attribute of LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
es: No se pudo leer atributo de fallo del LUN %(fcplun)s en WWPN %(wwpn)s en el dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not remove LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
es: No se pudo eliminar el LUN %(fcplun)s en el WWPN %(wwpn)s en el dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not remove WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
es: No se pudo eliminar el WWPN %(wwpn)s en el dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s offline (%(e)s).
es: No se pudo desconectar el dispositivo zFCP %(devnum)s (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s online (%(e)s).
es: No se pudo establecer al dispositivo zFCP %(devnum)s en línea (%(e)s)

en: Create a new volume group ...
es: Crear un nuevo grupo de volumen ...

en: Creating %(type)s on %(device)s
es: Creando %(type)s en %(device)s

en: Creating users
es: Creando usuarios

en: Custom partitioning selected
es: Se seleccionó particionado personalizado

en: Custom software selected
es: Se seleccionó software personalizado

en: DATA
es: DATOS

en: DATE & TIME
es: FECHA Y HORA

en: DEFAULT TITLE
es: TÍTULO PREDETERMINADO

en: DISK ENCRYPTION PASSPHRASE
es: CONTRASEÑA DE CIFRADO DE DISCO

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
es: La variable DISPLAY no se ha establecido. Iniciando en modo texto

en: DISTRIBUTION INSTALLATION
es: INSTALACIÓN DE LA DISTRIBUCIÓN

en: Default HUB title
es: Título predeterminado del Concentrador

en: Default Route
es: Ruta predeterminada

en: Default spoke title
es: Título predeterminado del ítem

en: Delete
es: Borrar

en: Delete all other filesystems in the %s root as well.
es: Borrar también los demás sistemas de archivo en la raíz %s.

en: Dependency Check
es: Verificación de dependencias

en: Description
es: Descripción

en: Description goes here.
es: La descripción va aquí.

en: Device description
es: Descripción del dispositivo

en: Device reconfiguration failed. Click for details.
es: Falló la configuración de dispositivo Haga clic para mayor información.

en: Device reformat request failed. Click for details.
es: Solicitud para reformatear falló. Haga clic para mayor información.

en: Device removal request failed. Click for details.
es: No se pudo retirar. Haga clic para obtener mayor información.

en: Device resize request failed. Click for details.
es: Solicitud para cambiar de tamaño falló. Haga clic para más información.

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Devices of type %s require a valid RAID level selection.
es: Los dispositivos del tipo %s requieren una selección de nivel RAID válida.

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Disconnecting
es: Desconectando

en: Disconnecting...
es: Desconectando...

en: Disk
es: Disco

en: Disk summary goes here
es: El resúmen del disco va aquí

en: DiskChunk requests must be of type PartitionRequest
es: Las peticiones de DiskChunk deben ser de tipo PartitionRequest

en: Distributed
es: Distribuído

en: Do you really want to quit?
es: ¿Realmente desea salir?

en: Downloading group metadata...
es: Descargando los metadatos de grupos...

en: Downloading package metadata...
es: Descargando los metadatos del paquete...

en: EFI System Partition
es: Partición de Sistema EFI

en: Edit
es: Modificar

en: Encrypt my data. I'll set a passphrase later.
es: Cifrar mis datos. Configuraré una contraseña más tarde.

en: Encrypted
es: Cifrado

en: Enterprise
es: Empresa

en: Error Installing Package
es: Error al instalar paquete

en: Error Running Transaction
es: Error al ejecutar la transacción

en: Error Setting Up Repository
es: Error al configurar el repositorio

en: Error checking software dependencies
es: Error al verificar las dependencias del software

en: Error checking software dependencies.  Click for details.
es: Error al verificar las dependencias del software  Haga clic para más detalles.

en: Error checking software selection
es: Error al verificar las dependencias del software

en: Error checking storage configuration
es: Error al chequear la configuración de almacenamiento

en: Error checking storage configuration.  Click for details.
es: Error al verificar la configuración de almacenamiento.  Click para ver detalles.

en: Error detection (parity)
es: Detección de error (paridad)

en: Error downloading package metadata...
es: Error al descargar metadatos de paquetes...

en: Error setting root password
es: Error estableciendo la constraseña de root

en: Error setting up software source
es: Error al configurar una fuente de software

en: Errors like this usually mean there is a problem with the filesystem that will require user interaction to repair.  Before restarting installation, reboot to rescue mode or another system that allows you to repair the filesystem interactively.  Restart installation after you have corrected the problems on the filesystem.
es: Errores como este normalmente significan que hay un problema en el sistema de archivos que requerirá interacción con el usuario para repararlo. Antes de reiniciar la instalacion, reinicie en modo de rescate o en otro sistema que le permita reparar el sistema de archivos interactivamente. Reinicie la instalación tras haber corregido los problemas en el sistema de archivos.

en: Escrow certificate %s requires the network.
es: El certificado del depósito %s requiere la red.

en: Exit
es: Salir

en: Exit installer
es: Salir del instalador

en: FCoE not available
es: FCoE no disponible

en: Failed LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s removed again.
es: Falló nuevamente el LUN %(fcplun)s en WWPN %(wwpn)s en el dispositivo zFCP %(devnum)s eliminado.

en: Failed to add new device. Click for details.
es: No se pudo añadir un nuevo dispositivo. Haga clic para obtener mayor información.

en: Failed to save storage configuration...
es: No se pudo guardar configuración de almacenaje...

en: Failed to set up install source
es: Falló al configurar la fuente de instalación

en: Failed to set up install source, check the repo url
es: Falló al configurar la fuente de instalación, verifique el url del repositorio

en: Failed to set up install source, check the repo url and proxy settings
es: Falló al configurar la fuente de instalación, verifique la url del repositorio y la configuración del proxy

en: Failed to unlock encrypted block device. Click for details
es: Falló al desbloquear el dispositivo de bloques cifrado. Haga clic para más detalles.

en: Fair
es: Apenas

en: Fedora People Repositories
es: Repositorios de Fedora People

en: File system errors left uncorrected.
es: Los errores del sistema de archivos permanecen sin ser corregidos.

en: Filesystem
es: Sistema de archivo

en: Firmware missing
es: Falta el firmware

en: First sector of boot partition
es: Primer sector de partición de arranque

en: Formatting DASD Device | Formatting DASD Devices
es[0]: Formateando dispositivo DASD
es[1]: Formateando dispositivos DASD

en: Free
es: Libre

en: Free space available for use.
es: Espacio libre que se puede usar.

en: Free space unavailable but reclaimable from existing partitions.
es: Espacio libre no disponible pero que se puede reclamar de las particiones existentes.

en: Full disk summary and options...
es: Resumen de disco lleno y opciones...

en: Gateway
es: Puerta de enlace

en: Generating updated storage configuration
es: Generando la configuración de almacenamiento actualizado

en: Getting info about requested repository
es: Obteniendo información acerca del repositorio pedido

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
es[0]: ¡Dejar de intentar conectarse luego de %d intento!
es[1]: ¡Dejar de intentar conectarse luego de %d intentos!

en: Good
es: Buena

en: Graphical Desktop
es: Escritorio gráfico

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
es: La instalación gráfica no se encuentra disponible. Iniciando en modo texto.

en: Group Name
es: Nombre del grupo

en: Group Password
es: Contraseña del grupo

en: H_TTPS Proxy
es: Proxy H_TTPS

en: Hardware Address
es: Dirección de hardware

en: Hardware Error Encountered
es: Se ha encontrado un error de hardware

en: Help
es: Ayuda

en: Here we'll describe how much space is needed for the current software selection.
es: Aquí se le describirá cuánto espacio se necesita para la selección de software actual.

en: Here we'll describe what your options are.
es: Aquí se describirá las opciones que tiene.

en: Hostname
es: Nombre del equipo

en: Hostname cannot be None or an empty string.
es: El nombre del equipo no puede ser «None» ni una cadena vacía.

en: Hostname is not valid: %s
es: El nombre del equipo no es válido: %s

en: Hostname must be 255 or fewer characters in length.
es: El nombre del equipo no debe contener más de 255 caracteres.

en: Hostname must start with a valid character in the ranges 'a-z', 'A-Z', or '0-9'
es: El nombre del equipo debe comenzar con un carácter válido dentro de los rangos 'a-z', 'A-Z' o '0-9'

en: Hostname:
es: Nombre del equipo:

en: Hostnames can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.', parts between periods must contain something and cannot start or end with '-'.
es: Los nombres de equipos sólo puede contener los caracteres 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-' y '.', las partes entre puntos deben contener algo y no pueden iniciar o terminar con '-'.

en: I don't need help; let me customize disk _partitioning.
es: No necesito ayuda; permítame personalizar el _particionado del disco.

en: INSTALLATION DESTINATION
es: DESTINO DE LA INSTALACIÓN

en: INSTALLATION OPTIONS
es: OPCIONES DE INSTALACIÓN

en: INSTALLATION SOURCE
es: FUENTE DE INSTALACIÓN

en: INSTALLATION SUMMARY
es: RESUMEN DE LA INSTALACIÓN

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP address is missing.
es: Falta la dirección IP.

en: IPv4 Address
es: Dirección IPv4

en: IPv4 addresses must contain four numbers between 0 and 255, separated by periods.
es: Las direcciones IPv4 deben contener cuatro números entre 0 y 255, separados por puntos.

en: IPv6 Address
es: Dirección IPv6

en: In interactive step can't continue. (%s)
es: En paso interactivo no se puede continuar. (%s)

en: In progress
es: En curso

en: Install
es: Instalar

en: Install Destination
es: Destino de la Instalación

en: Install hub
es: Instalar Concentrador

en: Install on System
es: Instalar en el sistema

en: Install the live CD to your hard disk
es: Instalar el CD vivo en su disco duro

en: Install to Hard Drive
es: Instalar en el disco duro

en: Installation Hub
es: Concentrador de instalación

en: Installation Progress
es: Progreso de la instalación

en: Installation Starting
es: Iniciando la instalación

en: Installation requires a total of <b>%s</b> for system data.
es: La instalación necesita un total de <b>%s</b> para los datos del sistema.

en: Installation requires partitioning of your hard drive.  Select what space to use for the install target.
es: Para la instalación hace falta particionar su disco rígido.  Seleccione qué espacio usar para el destino de la instalación.

en: Installation source not set up
es: Origen de instalación no configurado

en: Installing
es: Instalando

en: Installing bootloader
es: Instalando gestor de arranque

en: Installing on a FireWire device.  This may or may not produce a working system.
es: Instalando en un dispositivo FireWire.   Esto  puede o no crear un sistema funcional.

en: Installing on a USB device.  This may or may not produce a working system.
es: Instalando en un dispositivo USB. Esto puede (o no) crear un sistema funcional.

en: Installing software
es: Instalando software

en: Invalid partition size set. Use a valid integer.
es: Tamaño de Partición inválido. Use un entero válido

en: Invalid timezone
es: Zona horaria inválida

en: KEYBOARD
es: TECLADO

en: KEYBOARD LAYOUT
es: DISEÑO DEL TECLADO

en: LANGUAGE
es: IDIOMA

en: LAYOUT SWITCHING OPTIONS
es: OPCIONES DE INTERCAMBIO DE DISEÑO

en: LOCALIZATION
es: REGIONALIZACIÓN

en: LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s already configured.
es: El LUN %(fcplun)s en el WWPN %(wwpn)s el dispositivo zFCP %(devnum)s ya fue configurado.

en: Layout switching not configured.
es: El cambio de diseño no está configurado.

en: Let me customize the _partitioning of the disks instead.
es: Permítame personalizar las particiones de los discos en su lugar.

en: Linux on %s
es: Linux en %s

en: Local Standard Disks
es: Discos estándares locales

en: Logging in to iSCSI node
es: Ingresando en el nodos iSCSI

en: Logging in to iSCSI node %s
es: Ingresando en el nodos iSCS %sI

en: MANUAL PARTITIONING
es: PARTICIONADO MANUAL

en: MEDIA VERIFICATION
es: VERIFICACION DEL MEDIO

en: Master Boot Record
es: Registro maestro de arranque (MBR)

en: Migrating filesystem on %(device)s
es: Migrando el sistema de archivo en %(device)s

en: Minimal
es: Mínima

en: Modify ...
es: Modificar ...

en: More customization options are available
    after creating the mount point below.
es: Habrá más opciones de personalización disponibles
    después de crear el punto de montaje de abajo.

en: Move selected layout down
es: Mover abajo el diseño seleccionado

en: Move selected layout up
es: Mover arriba el diseño seleccionado

en: Must provide an iSCSI initiator name
es: Debe ofrecer un nombre del inicializador iSCSI

en: NETWORK CONFIGURATION
es: CONFIGURACIÓN DE REDES

en: NFS mount options:
es: Opciones de montaje NFS:

en: NFS server %s
es: Servidor NFS %s

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Network Name
es: Nombre de la red

en: Network Time
es: Hora de red

en: New %s %s Installation
es: Nueva instalación de %s %s

en: New Device
es: Dispositivo Nuevo

en: New Selector
es: Selector Nuevo

en: No Network Available
es: No hay redes disponibles

en: No disks detected.  Please shut down the computer, connect at least one disk, and restart to complete installation.
es: No se detectó ningún disco.  Por favor, apague el equipo, conecte al menos un disco y reinicie para completar la instalación.

en: No disks selected
es: No se seleccionó ningún disco

en: No disks selected.
es: No hay discos seleccionados.

en: No disks selected; please select at least one disk to install to.
es: No se seleccionó un disco; por favor, seleccione al menos uno en dónde instalar.

en: No iSCSI nodes discovered
es: No se encontraron nodos iSCSI

en: No initiator name set
es: No se ha definido un nombre del iniciador

en: No installation source available
es: No hay disponible una fuente de instalación

en: No network devices available
es: No hay dispositivos de red disponibles.

en: No new iSCSI nodes discovered
es: No se han descubierto nodos iSCSI nuevos

en: No usable disks selected
es: No se ha seleccionado ningún disco para usar

en: None
es: Ninguno

en: Not connected
es: No conectado

en: Not enough RAM
es: No hay suficiente RAM

en: Not enough free space on disks for automatic partitioning
es: No hay suficiente espacio libre en los discos para un particionado automático

en: Not enough free space on selected disks.
es: No hay espacio libre suficiente en los discos seleccionados.

en: Not enough space in filesystems for the current software selection. An additional %s is needed.
es: No hay espacio suficiente en el sistema de archivos para la selección de software actual. Se requieren un adicional de %s.

en: Not ready
es: No está listo

en: Note: pool servers may not be available all the time
es: Nota: los servidores pool pueden no estar disponibles todo el tiempo

en: Nothing selected
es: No se seleccionó nada

en: OK
es: Aceptar

en: On the _network:
es: En la _red:

en: Operational error.
es: Error operacional.

en: Optimized performance (stripe)
es: Rendimiento optimizado (raya)

en: Or, create new mount points below with the '+' icon.
es: O cree nuevos puntos de montaje abajo con el ícono '+'.

en: PRE-RELEASE / TESTING
es: PRE-LANZAMIENTO / DE PRUEBA

en: PReP Boot Partition
es: Partición PReP de arranque

en: Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d | Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d
es[0]: Paquetes completados: %(donepkgs)d de %(numpkgs)d
es[1]: Paquetes completados: %(donepkgs)d de %(numpkgs)d

en: Partition scheme configuration
es: Configuración del esquema de partición

en: Passphrase:
es: Contraseña:

en: Passphrases do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Password (confirm):
es: Clave (de nuevo):

en: Password is not set.
es: La contraseña no está definida

en: Password is set.
es: Clave ingresada.

en: Password:
es: Clave:

en: Passwords do not match!
es: ¡Las claves no son iguales!

en: Performing post-install setup tasks
es: Realizando las tareas de postinstalación

en: Performing post-installation configuration
es: Realizando configuración de postinstalación

en: Performing post-upgrade configuration
es: Ejecutando configuración post actualización.

en: Please complete all spokes before continuing
es: Por favor, complete todos los ítems antes de continuar

en: Please complete items marked with this icon before continuing to the next step.
es:  Por favor, complete los elementos marcados con este ícono antes de continuar con el siguiente paso.

en: Please create a name for your volume group and select at least one disk below.
es: Por favor cree un nombre para su grupo de volumen y seleccione al menos un disco de los de abajo.

en: Please enter a valid mountpoint.
es: Favor ingresar un punto de montaje válido

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
es: Por favor conecte manualmente su cliente VNC a %s para iniciar la instalación

en: Please manually connect your vnc client to <IP ADDRESS>:%s to begin the install. Switch to the shell (Ctrl-B 2) and run 'ip addr' to find the <IP ADDRESS>.
es: Por favor, conecte su cliente VNC a <IP ADDRESS>:%s para empezar a instalar. Cambie a la consola (Ctrl-B 2) y ejecute 'ip addr' para encontrar la <IP ADDRESS>.

en: Please provide VNC password. You will have to type it twice. 
    Leave blank for no password
es: Por favor provea una contraseña VNC. Deberá ingresarla dos veces.
    Deje en blanco si no desea contraseña

en: Please respond 'yes' or 'no':
es: Por favor, conteste 'si' o 'no':

en: Please select new root password. You will have to type it twice.
es: Por favor, seleccione una clave de root nueva. La debe ingresar dos veces.

en: Please select the timezone.
    Use numbers or type names directly [b to region list, q to quit]:
es: Por favor, seleccione el huso horario.
     Use los números o ingrese los nombres directamente [b para la lista de regiones, s para salir]:

en: Please ssh install@%s to begin the install.
es: Ejecute ssh install@%s para comenzar la instalación.

en: Please ssh install@<host> to continue installation.
es: Ejecute ssh install@<equipo> para continuar la instalación.

en: Please wait... software metadata still loading.
es: Por favor, espere... los metadatos del software todavía se están cargando.

en: Post Installation
es: Postinstalación

en: Post Upgrade
es: Post actualización

en: Preparing %d DASD device for use with Linux... | Preparing %d DASD devices for use with Linux...
es[0]: Preparando %d dispositivo DASD para utilizar con Linux...
es[1]: Preparando %d dispositivos DASD para utilizar con Linux...

en: Preparing to install
es: Preparando la instalación

en: Preparing transaction from installation source
es: Preparando la transacción desde la fuente de instalación

en: Preserve
es: Presevar

en: Press enter to exit.
es: Presione intro para salir.

en: Preview layout
es: Vista previa del diseño

en: Probing storage...
es: Chequeando el almacenamiento...

en: Provider
es: Proveedor

en: Question
es: Pregunta

en: RAID Device
es: Dispositivo RAID

en: RAID sets that contain '%s' must have one of the following device types: %s.
es: El conjunto RAID que contiene '%s' debe ser de uno de los siguientes tipos de dispositivo: %s.

en: RAID sets that contain '%s' must have one of the following metadata versions: %s.
es: El conjunto RAID que contiene '%s' debe ser de una las de las siguientes versiones de metadatos: %s.

en: RAID sets that contain '%s' must have one of the following raid levels: %s.
es: El conjunto RAID que contiene '%s' debe ser de uno de los siguientes niveles raid: %s.

en: RECLAIM DISK SPACE
es: RECLAMAR ESPACIO DE DISCO

en: ROOT PASSWORD
es: CONTRASEÑA ROOT

en: Re_boot
es: _Reiniciar

en: Read-Only
es: Modo de sólo lectura

en: Reclaim _space
es: Reclamar _espacio

en: Reclaimable Space
es: Espacio reclamable

en: Recoverable errors have been detected or dosfsck has discovered an internal inconsistency.
es: Se han detectado errores recuperables o dosfsck ha descubierto una inconsistencia interna.

en: Red Hat Enterprise Linux
es: Linux para Empresas de Red Hat

en: Redundancy (mirror)
es: Redundancia (espejo)

en: Redundant
es: Redundante

en: Reformat
es: Reformatear

en: Region:
es: Región:

en: Remove layout
es: Eliminar un diseño

en: Remove the selected mountpoint(s.)
es: Eliminar los puntos de montaje seleccionados.

en: Replace Existing Linux system(s)
es: Reemplazar el/los sistema(s) Linux existentes

en: Repository
es: Repositorio

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
es: Falta en nombre en la configuración del repositorio %r, se utilizará el id

en: Rescue
es: Rescate

en: Rescue Mode
es: Modo de rescate

en: Resizing filesystem on %(device)s
es: Redimensionando el sistema de archivo en %(device)s

en: Retrieving installation information for %s.
es: Obteniendo información de instalación de %s.

en: Retrieving installation information.
es: Obteniendo información de la instalación.

en: Retrying
es: Reintentando

en: Retrying download.
es: Reintentando la descarga.

en: Root
es: Raíz

en: Root Password:
es: Contraseña de root:

en: Root account is disabled
es: Cuenta root deshabilitada

en: Root account is disabled.
es: La cuenta root está deshabilitada.

en: Root password is not set
es: No se configuró la contraseña de administrador (root)

en: Root password is set
es: Contraseña de root establecida

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
es: Ejecute %s para desmontar el sistema cuando haya finalizado.

en: Running post install scripts
es: Ejecutando scripts de postinstalación

en: Running pre-installation scripts
es: Ejecutando los scripts de preinstalación

en: SELECTED DISKS
es: DISCOS SELECCIONADOS

en: SOFTWARE SELECTION
es: SELECCION DE SOFTWARE

en: SPOKE NAME
es: NOMBRE DEL ELEMENTO

en: STORAGE
es: ALAMACENAMIENTO

en: SYSTEM
es: SISTEMA

en: Save Passphrase
es: Guardar Contraseña

en: Saving storage configuration...
es: Guardando la configuración de almacenamiento...

en: Security
es: Seguridad

en: Security Key
es: Clave de seguridad

en: Select one or more disks this device may reside on.
es: Seleccione uno o más discos en los que este dispositivo pueda residir.

en: Selected Device
es: Dispositivo seleccionado

en: Set _keyboard to default layout for selected language.
es: Fijar la distribución de _teclado predeterminada para el idioma seleccionado.

en: Set root password
es: Poner la clave de root

en: Setting up installation source...
es: Configuración de la fuente de instalación...

en: Shared library error.
es: Error en biblioteca compartida.

en: Shrink
es: Encoger

en: Skip
es: Omitir

en: Software Development
es: Desarrollo de software

en: Some of the packages you have selected for install are missing dependencies.  You can exit the installation, go back and change your package selections, or continue installing these packages without their dependencies.  If you continue, these packages may not work correctly due to missing components.
es: No se encuentran las dependencias de algunos de los paquetes que seleccionó para instalar.  Puede abandonar la instalación, retroceder y modificar la selección de los paquetes, o continuar instalando estos paquetes sin sus dependencias. Si decide continuar, estos paquetes podrían no funcionar adecuadamente debido a los componentes no hallados.

en: Some of your software repositories require networking, but there was an error enabling the network on your system.
es: Alguno de sus repositorios de software necesitan la red, pero hubo un error al intentar habilitarla en su sistema.

en: Source changed - please verify
es: Origen cambiado. Verifique.

en: Space in selected disks reclaimable by deleting existing partitions.
es: El espacio en los discos seleccionado es reclamable borrando las particiones existentes.

en: Specified name %s already in use.
es: Nombre especificado %s ya está en uso

en: Speed
es: Velocidad

en: Standard Partition
es: Partición estándar

en: Standard YUM repository:
es: Repositorio YUM estándar:

en: Start VNC
es: Iniciar VNC

en: Starting Install to Hard Drive
es: Iniciando instalación en el disco duro

en: Starting VNC...
es: Iniciando VNC...

en: Starting automated install
es: Iniciando instalación automatizada

en: Starting installation process
es: Iniciando el proceso de instalación

en: Starting package installation process
es: Iniciando el proceso de instalación

en: Status unknown
es: Estado desconocido

en: Status unknown (missing)
es: Estado desconocido (ausente)

en: Storage configuration reset due to unrecoverable error. Click for details.
es: Restablecimiento de configuración de almacenaje debido a un error irrecuperable. Haga clic para mayor información.

en: Strong
es: Robusta

en: Subnet Mask
es: Máscara de subred

en: System to Rescue
es: Sistema a rescatar

en: Test the selected layout below:
es: Pruebe abajo la disposición seleccionada:

en: Testing layouts configuration not available.
es: Prueba de configuración de disposición no disponible.

en: Text mode provides a limited set of installation options. It does not allow you to specify your own partitioning layout or package selections. Would you like to use VNC mode instead?
es: El modo texto ofrece un conjunto limitado de opciones de instalación. Por ejemplo, no le permite definir su propio esquema de particiones, ni elegir paquetes determinados. ¿Le gustaría en su lugar utilizar el modo VNC?

en: That mount point is already in
    use.  Try something else?
es: Este punto de montaje ya está en uso.
    ¿Intentar algo distinto?

en: That mount point is already in use. Try something else?
es: Ese punto de montaje ya está en uso.  ¿Desea intentar algo diferente?

en: That mount point is invalid. Try something else?
es: Ese punto de montaje es inválido. ¿Desea intentar algo diferente?

en: That's not the correct %s disc.
es: Ese no es el disco %s correcto.

en: The %s graphical installer requires %s MB of memory, but you only have %s MB.
es: El instalador gráfico %s requiere %s MB de memoria, pero solo tiene %s MB.

en: The 'boot' area on your computer is where files needed
    to start the operating system are stored.
es: El área de arranque (boot) de su equipo es donde se encuentran
    los archivos necesarios para iniciar el sistema operativo.

en: The 'home' area on your computer is where all your personal
    data is stored.
es: El área de inicio (home) de su equipo es donde se guarda
    toda su información personal.

en: The 'root' area on your computer is where core system
    files and applications are stored.
es: El área raíz (root) de su equipo es donde se almacenan
    el sistema de archivos y las aplicaciones principales.

en: The 'swap' area on your computer is used by the operating
    system when running low on memory.
es: El área de intercambio (swap) de su equipo la usa el sistema
    operativo cuando se está quedando sin memoria.

en: The BIOS boot partition is required to enable booting
    from GPT-partitioned disks on BIOS hardware.
es: La partición de arranque de BIOS se requiere para activar arranque desde los discos GPT particionados en hardware de BIOS.

en: The PReP boot partition is required as part of the
    bootloader configuration on some PPC platforms.
es: La partición de arranque PReP se requiere para activar arranque desde los discos GPT particionados en hardware de BIOS.

en: The RAID level you have selected requires more disks than you currently have selected.
es: El nivel RAID que ha seleccionado requiere más discos de los que ha seleccionado en este momento.

en: The VNC server is now running.
es: El servidor VNC ahora se está ejecutando

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage. You can optionally select a different set of software now.
es: La instalación predeterminada de %s ofrece un grupo de aplicaciones para el uso general de Internet.  Opcionalmente puede seleccionar ahora un grupo de aplicaciones diferente.

en: The default installation of %s is a minimum install. You can optionally select a different set of software now.
es: La instalación predeterminada de %s es una instalación mínima. Opcionalmente puede seleccionar ahora un conjunto diferente de software.

en: The file %s cannot be opened.  This is due to a missing file, a corrupt package or corrupt media.  Please verify your installation source.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will likely require reinstallation.
es: El archivo %s no se pudo abrir. Esto puede deberse a un archivo faltante, o a un paquete dañado o a un medio corrupto. Por favor, verifique su fuente de instalación.
    
    Si abandona el proceso en este momento, su sistema quedará en un estado inconsistente y seguramente necesitará una reinstalación.

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Installation can not continue.
es: Ocurrió el siguiente error mientras se configuraba el repositorio de instalación:
    
    %(e)s
    
    La instalación no puede continuar.

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
es: Se ha encontrado el siguiente error mientras se descargaba el certificado escrow:
    
    %s

en: The following error was found while parsing the kickstart configuration file:
    
    %s
es: Durante el análisis de la configuración del archivo kickstart se ha encontrado el siguiente error:
    
    %s

en: The following errors were encountered when checking your storage configuration.  You can modify your storage layout
    or quit the installer.
es: Los siguientes errores fueron encontrados al verificar su configuración de almacenamiento. 
    Puede modificar su disposición de almacenamiento o salir del instalador.

en: The following software marked for installation has errors.  This is likely caused by an error with
    your installation source.  You can attempt to remove these packages from your installation.
    change your installation source, or quit the installer.
es: El siguiente software marcado para instalar tiene errores. 
    Esto puede ser causado por un error en su fuente de instalación. 
    Puede intentar remover este paquete de su instalación, cambiar su fuente de instalación, o salir del instalador.

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
es: La instalación se ha detenido debido a lo que parecería ser un problema con su hardware. El mensaje exacto del error es:
    
    %s.
    
     Ahora el instalador finalizará.

en: The mount point %s must be on a linux file system.
es: El punto de montaje %s debe establecerse dentro de un sistema de archivos linux.

en: The password must be at least six characters long.
es: La contraseña debe tener al menos 6 caracteres de largo.

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory %s.  You can then make any changes required to your system.  If you want to proceed with this step choose 'Continue'.  You can also choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing 'Read-Only'.  
    
    If for some reason this process fails you can choose 'Skip' and this step will be skipped and you will go directly to a command shell.
es: El entorno de rescate intentará ahora encontrar su instalación de Linux y montarla bajo el directorio %s. Luego puede hacer los cambios que necesite a su sistema. Si desea proceder con este paso, elija 'Continuar'. Puede también elegir montar sus sistemas de archivos en modo sólo-lectura en vez de lectura-escritura, eligiendo 'Sólo-Lectura'.
    
    Si por alguna razón este proceso falla, puede elegir 'Omitir' y este paso se omitirá y se lo llevará directamente a una terminal de comandos.

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
es: La cuenta root se usa para administrar el sistema. Introduzca una contraseña para el usuario root.

en: The system will reboot automatically when you exit from the shell.
es: El sistema se reiniciará automáticamente cuando salga de la consola.

en: There was an error running your transaction for the following reason(s): %s.
es: Ocurrió un error durante su transacción debido a lo siguiente: %s

en: There was an error running your transaction for the following reason: %s
es: Hubo un error ejecutando su transacción debido a lo siguiente: %s

en: There was an error running your transaction for the following reason: %s.
es: Hubo un error al ejecutar su transacción debido a la siguiente razón: %s.

en: There were file conflicts when checking the packages to be installed:
    %s
es: Existieron conflictos de archivo cuando se verificaban los paquetes a instalar:
    %s

en: This %s device is missing %d of %d %s. You can remove it or select a different device.
es: Al dispositivo %s device le faltan %d de %d %s. Puede quitarlo o seleccionar un dispositivo diferente.

en: This LVM Volume Group is missing %d of %d physical volumes. You can remove it or select a different device.
es: A este grupo de volúmenes LVM le faltan %d de %d volúmenes físicos. Puede quitarlo o seleccionar un dispositivo diferente.

en: This URL refers to a _mirror list.
es: Esta URL se refiere a una lista de es_pejos.

en: This device cannot be edited directly. You can remove it or select a different device.
es: Este dispositivo no puede ser modificado directamente. Retírelo o seleccione un dispositivo  diferente.

en: This device contains the installation source.
es: Este dispositivo contiene una fuente de instalación

en: This device is an extended partition which contains logical partitions that cannot be deleted:
es: Este dispositivo es una partición extendida que contiene particiones lógicas que no pueden ser eliminadas:

en: This device is encrypted and cannot be read without a valid passphrase. You may unlock it below.
es: Este dispositivo está cifrado y no se puede leer sin una contraseña válida. Puede desbloquearlo más abajo.

en: This device is part of a LVM volume group.
es: Este dispositivo es parte de un grupo de volúmenes LVM.

en: This device is part of a RAID device.
es: Esta unidad es parte de un dispositivo RAID.

en: This device is part of an inconsistent LVM Volume Group.
es: El dispositivo es parte de un Grupo de Volúmen LVM inconsistente.

en: This device is part of the LVM volume group '%s'.
es: Este dispositivo es parte del grupo de volúmenes LVM '%s'.

en: This device is part of the RAID device %s.
es: Esta unidad forma parte del dispositivo RAID %s.

en: This field is optional.
es: Este campo es opcional.

en: This file system does not support labels.
es: El sistema archivo no soporta etiquetas.

en: This file system may not be resized.
es: El sistema de archivo no se puede redimensionar.

en: This is unstable, pre-release software.
es: El software de pre-lanzamiento es inestable.

en: This media is good to install from.
es: Este medio es bueno para instalar de ahí.

en: This media is not good to install from.
es: Este medio no es bueno para usar para instalar.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
es: Este punto de montaje no es válido. El directorio %s debe estar dentro del sistema de archivos /.

en: This partition is holding the data for the hard drive install.
es: Esta partición contiene los datos para la instalación del disco duro.

en: This platform requires /boot on a dedicated partition or logical volume.  If you do not want a /boot volume, you must place / on a dedicated non-LVM partition.
es: Esta plataforma necesita un /boot en un volumen o partición dedicada. Si no quiere un volumen /boot, lo debe poner en / en una partición no LVM dedicada.

en: Timezone is not set.
es: No se configuró el huso horario

en: Timezone settings
es: Configuración del huso horario

en: Total selected space to reclaim:  <b>%s</b>
es: Total del espacio seleccionado para reclamar:  <b>%s</b>

en: Total selected space to reclaim: <b>%s</b>
es: Total del espacio seleccionado a reclamar: <b>%s</b>

en: Try Fedora
es: Probar Fedora

en: U-Boot Partition
es: Partición U-Boot

en: USER SETTINGS
es: AJUSTES DE USUARIO

en: Unable to change iSCSI initiator name once set
es: No es posible modificar el nombre del inicializador iSCSI una vez que ha sido definido

en: Unable to find /bin/sh to execute!  Not starting shell
es: ¡No se pudo encontrar /bin/sh para ejecutar! No se iniciará la consola

en: Unable to read group information from repositories.  This is a problem with the generation of your install tree.
es: No se pudo leer la información de grupo de los repositorios. Este es un problema con la generación de su árbol de instalación.

en: Unable to read package metadata. This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your install tree has been correctly generated.
    
    %s
es: No fue posible leer los metadatos del paquete. Esto puede ser debido a la falta de un directorio de metadatos. Por favor asegúrese que su árbol de instalación haya sido generado correctamente.
    
    %s

en: Unavailable
es: No disponible

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Linux
es: Linux desconocido

en: Unknown return code: %d.
es: Código de retorno desconocido: %d.

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unmanaged
es: No administrado

en: Unrecoverable Error
es: Error no recuperable

en: Upgrading
es: Actualizando

en: Usage error.
es: Error de uso.

en: Usage or syntax error.
es: Error de uso o de sintaxis.

en: Use
es: Usar

en: Use All Space
es: Usar Todo el Espacio

en: Use Free Space
es: Usar el Espacio Libre

en: Use text mode
es: Utilizar modo texto

en: Username
es: Nombre de usuario

en: VGChunk requests must be of type LVRequest
es: Las peticiones VGChunk deben ser de tipo LVRequest

en: VNC Password
es: Contraseña VNC

en: VNC password provided was not at least 6 characters long.
    Please enter a new one.  Leave blank for no password.
es: La contraseña VNC provista no tiene al menos 6 caracteres.
    Por favor ingrese una nueva contraseña. Deje en blanco si no desea contraseña.

en: VPN Type
es: Tipo de VPN

en: Verifying media, please wait...
es: Verificando el medio, por favor, espere...

en: Volume Group name %s is already in use. Not saving changes.
es: Grupo de Volumen de nombre %s ya está en uso. No se guardan los cambios.

en: Volume Group:
es: Grupo de volúmenes:

en: WELCOME TO %s %s.
es: BIENVENIDO A %s %s.

en: WWPN %(wwpn)s not found at zFCP device %(devnum)s.
es: El WWPN %(wwpn)s no fue encontrado en el dispositivo zFCP %(devnum)s.

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning: Your current keyboard layout is <b>%s</b>.If you change your keyboard layout, you may not be able to decrypt your disks after install.
es: Advertencia: su diseño de teclado actual es <b>%s</b>. Si cambia su diseño de teclado, puede ser que no pueda cifrar sus discos después de instalar.

en: We'll need network access to fetch information about your location and to make software
    updates available for you.
es: Necesitará acceso a la red para obtener información acerca de su ubicación y habilitar
     las actualizaciones de software.

en: Weak
es: Débil

en: Web Server
es: Servidor web

en: Welcome to Fedora
es: Bienvenido a Fedora

en: What language would you like to use during the installation process?
es: ¿Qué idioma le gustaría utilizar durante el proceso de instalación?

en: When all items marked with this icon are complete, installation will automatically continue.
es: Cuando todos los elementos sean marcados con este ícono, la instalación continuará automáticamente.

en: When finished please exit from the shell and your system will reboot.
es: Cuando haya finalizado, salga de la consola y su sistema será reiniciado.

en: When you create mount points for your %s %s install,
    you'll be able to view their details here.
es: Cuando cree puntos de montaje para su instalación de %s %s,
    podrá ver los detalles aquí.

en: Where is the yum repository for your add-on?
es: ¿Dónde está el repositorio yum para su agregado?

en: Which combination(s) would you prefer for switching between keyboard layouts?
es: ¿Qué combinación(es) preferiría para cambiar entre diseños de teclado?

en: Which device holds the root partition of your installation?
es: ¿Qué dispositivo contiene la partición root de su instalación?

en: Which installation source would you like to use?
es: ¿Qué fuente de instalación desea usar?

en: Which keyboard layouts would you like to use on this system?  You may move any layout to the top of the list to select it as the default.
es: ¿Qué diseños de teclado desearía usar en este sistema?  Puede mover cualquier diseño de teclado al comienzo de la lista para que sea el predeterminado.

en: Whole disks are not editable.
es: Los discos completos no son editables.

en: Will try to connect again in 15 seconds...
es: Se intentará conectarse nuevamente luego de 15 segundos...

en: Wired (%s) connected
es: Cableado (%s) conectado

en: Wireless
es: Inalámbrico

en: Wireless connected to %s
es: Conectado sin cables a %s

en: Working
es: En funcionamiento

en: Writing network configuration
es: Escribiendo configuración de red

en: Wrong Disc
es: Disco incorrecto

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical install or continue with a text mode install?
es: X no puede iniciarse en su máquina. ¿Le gustaría iniciar VNC para conectarse a este equipo desde otra máquina y realizar una instalación gráfica, o continuar con una instalación en modo texto?

en: You are currently running Fedora from live media.
    You can install Fedora now, or choose "Install to Hard Drive" in the Activities Overview at any later time.
es: Actualmente está ejecutando Fedora desde un medio vivo.
     Puede instalar Fedora ahora, o elegir "Instalar en el Disco Rígido" en el Resumen de Actividades en cualquier momento.

en: You can choose "Install to Hard Drive"
    in the Activities Overview at any later time.
es: Puede elegir "Instalar en el Disco Rígido"
     en el Resumen de Actividades en cualquier momento.

en: You cannot delete a partition of a LDL formatted DASD.
es: No es posible eliminar una partición de un DASD formateado a LDL.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
es: No tiene ninguna partición Linux. Reiniciando.

en: You don't have any Linux partitions. Press return to get a shell.%s
es: No tiene ninguna partición Linux. Presione «Intro» para obtener una consola.%s

en: You don't have enough free space available for this installation.
    
    You can remove existing filesystems you no longer need to free up space for this installation.  Removing a filesystem will permanently delete all of the data it contains.
es: No tiene suficiente espacio libre para esta instalación.
    
    Puede eliminar algunos sistemas de archivo existentes que ya no necesite para liberar espacio para esta instalación.  La eliminación de un sistema de archivo borrará permanentemente los datos que éste contenga.

en: You have chosen to encrypt some of your data. You will need to create a passphrase that you will use to access your data when you start your computer.
es: Ha elegido cifrar algunos de sus datos. Necesitará crear una contraseña que le permitirá acceder a sus datos cuando inicie su equipo.

en: You have chosen to manually set up the filesystems for your new %(productName)s installation. Before you begin, you might want to take a minute to learn the lay of the land. Quite a bit has changed.
    
    The most important change is that creation of new filesystems has been streamlined. You no longer have to build complex devices like LVM logical volumes in stages (physical volume, then volume group, then logical volume) -- now you just create a logical volume and we'll handle the legwork of setting up the physical volumes and volume group to contain it. We'll also handle adjusting the volume group as you add, remove, and resize logical volumes so you don't have to worry about the mundane details.
    
    
    Screen Layout
    
    The left-hand side of the screen shows the OS installations we were able to find on this computer. The new %(productName)s installation is at the top of the list. You can click on the names of the installations to see what filesystems they contain.
    
    Below the various installations and mountpoints on the left-hand side there are buttons to add a new filesystem, remove the selected filesystem, or configure the selected filesystem.
    
    The right-hand side of the screen is where you can customize the currently-selected mountpoint.
    
    On the bottom-left you will see a summary of the disks you have chosen to use for the installation. You can click on the blue text to see more detailed information about your selected disks.
    
    
    How to create a new filesystem on a new device
    
    1. Click on the + button.
    2. Enter the mountpoint and size. (Hint: Hover the mouse pointer over either of the text entry areas for help.)
    3. Select the new mountpoint under "New %(productName)s Installation" on the left-hand side of the screen and customize it to suit your needs.
    
    
    How to reformat a device/filesystem that already exists on your disk
    
    1. Select the filesystem from the left-hand side of the screen.
    2. Click on the "Customize" expander in the mountpoint customization area on the right-hand side of the screen.
    3. Activate the "Reformat" checkbutton, select a filesystem type and, if applicable, enter a mountpoint above in the "Mountpoint" text entry area.
    4. Click on "Apply changes"
    
    
    How to set a mountpoint for a filesystem that already exists on your disk
    
    1. Select the filesystem from the left-hand side of the screen.
    2. Enter a mountpoint in the "Mountpoint" text entry area in the mountpoint customization area.
    3. Click on "Apply changes"
    
    
    How to remove a filesystem that already exists on your disk
    
    1. Select the filesystem you wish to remove on the left-hand side of the screen.
    2. Click the - button.
    
    Hint: Removing a device that already exists on your disk from the "New %(productName)s Installation" does not remove it from the disk. It only resets that device to its original state. To remove a device that already exists on your disk, you must select it from under any of the other detected installations (or "Unknown") and hit the - button.
    
    
    Tips and hints
    
    You can enter sizes for new filesystems that are greater than the total available free space. The installer will come as close as possible to the size you request.
    
    By default, new devices use any/all of your selected disks.
    
    You can change which disks a new device may be allocated from by clicking the configure button (the one with a tools graphic) while that device is selected.
    
    When adding a new mountpoint by clicking the + button, leave the size entry blank to make the new device use all available free space.
    
    When you remove the last device from a container device like an LVM volume group, we will automatically remove that container device to make room for new devices.
    
    When the last partition is removed from a disk, that disk may be reinitialized with a new partition table if we think there is a more appropriate type for that disk.
es: Ha elegido configurar manualmente los sistemas de archivos de su nueva instalación de %(productName)s. Antes de empezar, debería tomar un minuto para familiarizarse. Han cambiado bastantes cosas.
    
    El cambio más importante es que la creación de nuevos sistemas de archivos se ha modernizado. Ya no tiene que crear complejos dispositivos como volúmenes lógicos LVM en etapas (volumen físico, luego grupo de volúmenes, luego volumen lógico), ahora cree simplemente un volumen lógico y nos encargaremos de preparar los volúmenes físicos y el grupo de volúmenes que lo contiene. También nos encargaremos de ajustar el grupo de volúmenes al añadir, quitar o redimensionar volúmenes lógicos para que no se tenga que preocupar de los tediosos detalles.
    
    
    Disposición de la pantalla
    
    El lado izquierdo de la pantalla muestra las instalaciones de los sistemas operativos que hemos podido encontrar en su equipo. La nueva instalación de %(productName)s está al principio de la lista. Puede pulsar en los nombres de las instalaciones para ver qué sistemas de archivos contienen.
    
    Debajo de las diversas instalaciones y puntos de montaje de la izquierda hay botones para añadir un nuevo sistema de archivos, quitar el sistema de archivos seleccionado o configurar el sistema de archivos seleccionado.
    
    En la derecha de la pantalla es donde se puede personalizar el punto de montaje seleccionado en ese momento.
    
    Abajo a la izquierda verá un resumen de los discos que ha elegido para usar en la instalacion. Puede pulsar en el texto azul para ver información más detallada sobre los discos seleccionados.
    
    
    Cómo crear un nuevo sistema de archivos en un nuevo dispositivo
    
    1. Pulse en el botón «+».
    2. Introduzca el punto de montaje y el tamaño (consejo: Pose el puntero del ratón encima de cualquiera de las áreas de introducción de texto para obtener ayuda).
    3. Seleccione el nuevo punto de montaje debajo de «Nueva instalación de %(productName)s» en el lado izquierdo de la pantalla y personalícelo para acomodarlo a sus necesidades.
    
    
    Cómo reformatear un dispositivo/sistema de archivos que ya existe en el disco
    
    1. Seleccione el sistema de archivos en el lado izquierdo de la pantalla.
    2. Pulse en «Personalizar» en el área de personalización del punto de montaje a la derecha de la pantalla.
    3. Marque la casilla «Reformatear», seleccione un tipo de sistema de archivos y, si procede, introduzca un punto de montaje en el área de entrada de texto «Punto de montaje».
    4. Pulse en «Aplicar cambios».
    
    
    Cómo establecer un punto de montaje para un sistema de archivos que ya existe en el disco
    
    1. Seleccione el sistema de archivos en el lado izquierdo de la pantalla.
    2. Introduzca un punto de montaje en el área de entrada de texto «Punto de montaje» en el área de personalización del punto de montaje.
    3. Pulse en «Aplicar cambios».
    
    
    Cómo quitar un sistema de archivos que ya existe en el disco
    
    1. Seleccione el sistema de archivos que desea quitar en el lado izquierdo de la pantalla.
    2. Pulse el botón «-».
    
    Consejo: Quitar un dispositivo que ya existe en el disco de la «Nueva instalación de %(productName)s» no lo quita del disco. Tan solo devuelve el dispositivo a su estado original. Para quitar un dispositivo que ya existe en el disco, debe seleccionarlo de cualquiera de las otras instalaciones detectadas (o «Desconocido») y pulsar el botón «-».
    
    
    Trucos y consejos
    
    Puede introducir tamaños para nuevos sistemas de archivos que son mayores que el espacio libre total disponible. El instalador se acercará el máximo posible el tamaño solicitado.
    
    De manera predeterminada, los nuevos dispositivos usan cualquiera/todos los discos seleccionados.
    
    Puede cambiar a qué discos puede asignarse un nuevo dispositivo pulsando el botón de configuración (el del dibujo de herramientas) mientras el dispositivo está seleccionado.
    
    Al añadir un nuevo punto de montaje al pulsar el botón «+», deje el tamaño en blanco para hacer que el nuevo dispositivo use todo el espacio libre disponible.
    
    Cuando quite el último dispositivo de un dispositivo contenedor como un grupo de volúmenes LVM, quitaremos automáticamente el dispositivo contenedor para hacer sitio a nuevos dispositivos.
    
    Cuando se quita la última partición de un disco, este disco puede reinicializarse con una una nueva tabla de particiones si consideramos que hay un tipo más apropiado para ese disco.

en: You have chosen to skip bootloader installation.  Your system may not be bootable.
es: Ha elegido omitir la instalación del gestor de carga. Puede que su sistema no arranque.

en: You have no working NTP server configured
es: No tiene configurado un servidor NTP

en: You have not created a bootable partition.
es: No ha creado una partición de arranque.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
es: No ha definido una partición root (/), necesaria para que la instalación de %s continúe.

en: You have not specified a FCP LUN or the number is invalid.
es: No ha especificado un FCP LUN o el número es inválido.

en: You have not specified a device number or the number is invalid
es: No ha especificado un número de dispositivo o el número es inválido

en: You have not specified a swap partition.  %(requiredMem)s MB of memory is required to continue installation without a swap partition, but you only have %(installedMem)s MB.
es: No ha definido una partición swap. Se necesitan %(requiredMem)s MB de memoria para poder continuar con la instalación sin una partición swap, pero solo dispone de %(installedMem)s MB.

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
es: No ha especificado una partición swap. Si bien esto no es indispensable, mejorará considerablemente el rendimiento en la mayoría de las instalaciones.

en: You have not specified a worldwide port name or the name is invalid.
es: No ha especificado un nombre de puerto universal o el nombre es inválido.

en: You have plenty of space to install <b>%s</b>, so we can automatically
    configure the rest of the installation for you.
    
    You're all set!
es: Tiene espacio de sobra para instalar <b>%s</b>, así que podemos configurar
    automáticamente el resto de la instalación por usted.
    
    ¡Está todo preparado!

en: You have provided a weak passphrase: %s
es: Ingresó una contraseña débil: %s

en: You have provided a weak password: %s.
es: Ha provisto una contraseña débil: %s.

en: You have provided a weak password: %s.  Press Done again to use anyway.
es: Dió una contraseña débil: %s.  Presione Hecho de nuevo para usarla igualmente.

en: You haven't created any mount points for your %s %s installation yet:
es: Todavía no ha creado ningún punto de montaje para la instalación de %s %s:

en: You may add a keyboard layout by selecting it below:
es: Puede agregar un diseño de teclado eligiéndolo de abajo:

en: You must create a new filesystem on the root device.
es: Debe crear un sistema de archivo nuevo en el dispositivo raíz.

en: You must provide and confirm a password.
es: Debe proveer y confirmar una contraseña.

en: You need more space on the following file systems:
es: Necesita más espacio en los siguientes sistemas de archivos:

en: You need to set up networking first if you want to use NTP
es: Primero necesita configurar la red, si desea usar NTP

en: You wake up inside an OS installer in Timbuktu, and it's six months in the future.  But, there are bugs.  Bugs everywhere.  Bugs you must live with.  This OS of the future isn't a stable OS you can rely on.  It's for testing purposes only.
es: Se despierta dentro de un instalador de un sistema operativo en Tombuctú y seis meses en el futuro. Sin embargo, hay fallos. Fallos por todas partes. Fallos con los que debe convivir. Este sistema operativo del futuro no es un sistema operativo estable en el que pueda confiar. Es sólo para pruebas.

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s megabytes which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
es: Su partición %(mount)s es menor de %(size)s megabytes, que es menos de lo que se recomienda en una instalación %(productName)s normal.

en: Your %(mount)s partition is too large for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)d MB to %(maxSize)d MB)
es: Su partición %(mount)s es demasiado grande para el tipo de formato %(format)s (cuyo tamaño permitido es entre %(minSize)d MB y %(maxSize)d MB)

en: Your %(mount)s partition is too small for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)d MB to %(maxSize)d MB)
es: Su partición %(mount)s es demasiado pequeña para el tipo de formato %(format)s (cuyo tamaño permitido es entre %(minSize)d MB y %(maxSize)d MB)

en: Your BIOS-based system needs a special partition to boot with %s's new disk label format (GPT). To continue, please create a 1MB 'BIOS Boot' type partition.
es: Su sistema basado en BIOS necesita una partición de arranque especial con el nuevo formato de etiqueta de disco %s (GPT). Para continuar, por favor crear una partición del tipo 'BIOS Boot' de 1 MB.

en: Your current <b>%s</b> software selection requires <b>%s</b> of available space.
es: Su selección de software <b>%s</b> necesita <b>%s</b> de espacio libre.

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
es: Su partición root posee menos de 250 megabytes, tamaño que habitualmente no basta para instalar %s.

en: Your selected packages require %d MB of free space for installation, but you do not have enough available.  You can change your selections or exit the installer.
es: Los paquetes seleccionados requieren %d MB de espacio libre para ser instalados, y no existe tal cantidad disponible. Puede modificar su selección o salir del instalador.

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  Press return to get a shell from which you can fsck and mount your partitions. %s
es: Su sistema contiene sistemas de archivos corruptos que ha escogido no montar. Pulse intro para obtener una consola desde donde poder realizar un fsck y montar sus particiones. %s

en: Your system has been mounted under %(rootPath)s.
    
    Press <return> to get a shell. If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    %(msg)s
es: Su sistema ha sido montado en %(rootPath)s.
    
    Presione <intro> para obtener una consola. Si desea que su sistema sea el entorno de root, ejecute el comando:
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    %(msg)s

en: Your system is mounted under the %s directory.
es: Su sistema está montado bajo el directorio %s.

en: _Add
es: _Agregar

en: _Add custom add-on...
es: _Agregar una personalización

en: _Add mount point
es: _Agregar un punto de montaje

en: _Apply Changes
es: _Aplicar cambios

en: _Auto-detected install media:
es: Medio de instalación _autodetectado:

en: _Back
es: _Atrás

en: _Back to destination selection
es: _Volver a selección de destino

en: _Begin Installation
es: Comenzar la _instalación

en: _Cancel
es: C_ancelar

en: _Choose an ISO
es: _Elegir un ISO

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Configuration URL
es: URL de _configuración

en: _Configure...
es: _Configurar...

en: _Continue
es: C_ontinuar

en: _Customize...
es: _Personalizar...

en: _Delete It
es: _Eliminarlo

en: _Do not install bootloader
es: _No instalar el cargador de arranque

en: _Done
es: _Listo

en: _Eject
es: _Expulsar

en: _Enable HTTP Proxy
es: Habilitar _Proxy HTTP

en: _Encrypt
es: C_ifrar

en: _Exit Installer
es: Sa_lir del Instalador

en: _Exit installer
es: _Salir del instalador

en: _FTP Proxy
es: Proxy _FTP

en: _Finish Partitioning
es: _Finalizar el particionado

en: _Finish configuration
es: _Terminar configuración

en: _Get me out of here!
es: ¡_Sáqueme de aquí!

en: _HTTP Proxy
es: Proxy _HTTP

en: _I accept my fate.
es: _Acepto mi destino.

en: _ISO file:
es: Archivo _ISO:

en: _Method
es: _Método

en: _Modify Software Source
es: _Modificar la Fuente del Software

en: _Modify Storage Layout
es: _Modificar el diseño del almacenamiento

en: _Modify software selection
es: _Modificar la selección del software

en: _Network Name
es: Nombre de la _red

en: _Options
es: _Opciones

en: _Proxy setup...
es: Configuración del _Proxy...

en: _Quit
es: _Salir

en: _Quit installer
es: _Salir del instalador

en: _Reboot
es: _Reiniciar

en: _Reclaim space
es: _Reclamar espacio

en: _Remove
es: Quita_r

en: _Remove Packages
es: _Eliminar Paquetes

en: _Retry
es: _Reintentar

en: _Save
es: _Guardar

en: _Select
es: _Seleccionar

en: _Set as Boot Device
es: Configurar como di_spositivo de arranque

en: _Socks Host
es: Equipo de _Socks

en: _Stop Hotspot...
es: _Detener punto de acceso...

en: _Unlock
es: _Desbloquear

en: _Use Authentication
es: _Usar autenticación

en: _Use as Hotspot...
es: _Usar como punto de acceso...

en: _Verify
es: _Verificar

en: _Yes
es: _Sí

en: bootloader device
es: dispositivo del cargador de arranque

en: column
es: columna

en: description
es: descripción

en: disk %s inaccessible
es: Disco %s inaccesible

en: disk free
es: disco libre

en: disks size
es: tamaño de los discos

en: e2fsck cancelled by user request.
es: e2fsck cancelado por pedido del usuario.

en: eg: "/", "/home", "swap" (minus the quotation marks)
es: ej: "/", "/home", "swap" (menos las comillas)

en: eg: "20 GB", "500mb" (minus the quotation marks)
es: ejemplo: "20 GB", "500mb" (sin las comillas)

en: enter URL of your desired repository
es: ingrese la URL de su repositorio deseado

en: file conflicts
es: conflictos de archivo

en: filesystem configuration missing a type
es: falta un tipo en la configuración del sistema de archivos

en: fs free
es: sistema de archivo libre

en: iSCSI not available
es: iSCSI no disponible

en: insufficient disk inodes
es: ínodos de disco insuficientes

en: insufficient disk space
es: espacio de disco insuficiente

en: keymap warning label
es: etiqueta de advertencia de mapa de teclado

en: lvs failed for %s
es: lvs falló para %s

en: name
es: nombre

en: not enough free space after creating extended partition
es: No hay suficiente espacio libre tras crear una partición extendida

en: not enough free space on disks
es: No hay suficiente espacio libre en los discos

en: not enough space for LVM requests
es: No hay suficiente espacio para peticiones LVM

en: older package(s)
es: paquete(s) antiguo(s)

en: package already installed
es: paquete ya instalado

en: package conflicts
es: conflictos de paquete

en: package for incorrect arch
es: paquete para arquitectura incorrecta

en: package for incorrect os
es: paquete para SO incorrecto

en: partition is too large for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)d MB to %(maxSize)d MB)
es: La partición es demasiado grande para formatear como %(format)s (el tamaño permitido es de %(minSize)d MB a %(maxSize)d MB)

en: partition is too small for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)d MB to %(maxSize)d MB)
es: La partición es demasiado pequeña para formatear como %(format)s formatting (el tamaño permitido es de %(minSize)d MB a %(maxSize)d MB)

en: partitions allocated outside disklabel limits
es: Particiones asignadas fuera de los límites de la etiqueta del disco

en: q
es: s

en: requested size exceeds maximum allowed
es: El tamaño solicitado excede el máximo permitido

en: required package
es: paquete requerido

en: storage configuration failed: %s
es: falló la configuración de almacenamiento: %s

en: summary
es: resumen

en: testing status...
es: probando el estado...

en: the device containing /boot
es: el dispositivo que contiene /boot

en: unpack
es: desempaquetar

en: unplugged
es: desconectado

en: use
es: usar

en: vginfo failed for %s
es: vginfo falló para %s

en: yes
es: si

en: you have not created a bootloader stage1 target device
es: no ha creado un gestor de arranque etapa 1 en el dispositivo destino

en: zFCP device %s not found, not even in device ignore list.
es: El dispositivo zFCP %s no fue encontrado, ni siquiera en la lista de dispositivos a ignorar.
